기아 EV5가 국내에 나온 지 1년이 됐습니다. 2025년 9월 4일 계약을 받기 시작했으니 이제 만 1년입니다.
요즘 EV5를 검색하면 "4,575만원짜리를 2,600만원에"라는 식의 제목이 자주 걸립니다. 숫자만 보면 반값입니다. 그런데 그 숫자가 나오려면 어떤 조건이 필요한지까지 적어둔 글은 드뭅니다. 실제로 계약서에 찍히는 금액이 얼마인지, 그리고 부분변경이 예고된 지금 사는 게 맞는지 정리했습니다.
핵심만 먼저 보면
- 국내 가격은 에어 스탠다드 4,155만원부터 GT라인 롱레인지 5,060만원까지입니다(세제혜택 후)
- 중심 트림인 에어 롱레인지는 4,575만원, 81.4kWh 배터리에 1회 충전 주행거리 460km입니다
- 국고 보조금은 롱레인지 2WD 기준 552만원, 지자체 보조금은 서울·인천·대구 165만원부터 제주 380만원까지 벌어집니다
- 기아 9월 구매혜택은 생산월별 조건 100만원, EV 체인지 80만원, 세이브오토 30만원을 더해 최대 210만원 수준입니다
- 다 적용해도 현실적인 실구매가는 3,433만원에서 3,648만원 사이입니다
- "2,600만원"은 지자체 보조금이 1,000만원을 넘는 극소수 지역을 기준으로 계산한 숫자입니다
- 부분변경은 2026년 말 공개, 2027년 출시가 목표라 국내 판매는 당분간 현행 모델로 이어질 가능성이 큽니다
EV5는 어떤 자리에 있는 차인가
전장 4,610mm, 전폭 1,875mm, 전고 1,675mm, 휠베이스 2,750mm입니다. 스포티지와 거의 같은 체급이라고 보면 됩니다. 기아 전기차 라인업에서는 EV3와 EV6 사이, 그러니까 "가족이 타는 첫 전기 SUV" 자리를 노리고 만든 차입니다.
파워트레인은 두 가지입니다. 스탠다드는 60.3kWh 배터리에 최고출력 115kW, 롱레인지는 81.4kWh에 160kW입니다. 최대토크는 두 트림 모두 295Nm으로 같습니다. 1회 충전 주행거리는 스탠다드 351km, 롱레인지 2WD 460km입니다(복합, 18인치 기준). 롱레인지 4WD를 19인치로 고르면 406km로 내려갑니다.

가격표부터 정확히 보겠습니다

기아가 공개한 세제혜택 후 가격은 위 표와 같습니다. 스탠다드와 롱레인지의 차이는 420만원, 에어에서 GT라인까지 올라가면 485만원이 더 붙습니다.
스탠다드는 351km, 롱레인지는 460km입니다. 109km 차이에 420만원이 붙는 셈입니다. 주말에 장거리를 뛰지 않고 출퇴근 위주라면 스탠다드로도 충분하지만, 보조금은 주행거리에 연동돼 롱레인지 쪽이 더 많이 나옵니다. 그래서 실구매가 격차는 가격표 차이보다 줄어듭니다. 이 부분이 트림 선택을 헷갈리게 만드는 지점입니다.
보조금을 넣으면 얼마가 되나

에어 롱레인지 2WD를 기준으로 계산해봤습니다.
- 차량 가격 4,575만원에서 국고 보조금 552만원이 빠집니다
- 여기에 지자체 보조금이 붙는데, 서울·인천·대전·세종·대구·울산·광주는 165만원, 부산은 195만원, 제주는 380만원 선입니다
- 보조금까지만 적용하면 3,643만원(제주)에서 3,858만원(서울) 구간입니다
- 기아 9월 구매혜택 최대 210만원을 더 받으면 3,433만원에서 3,648만원이 됩니다
지역만으로 200만원 넘게 벌어집니다. 같은 차를 같은 날 계약해도 사는 곳에 따라 이만큼 달라진다는 뜻입니다.
"2,600만원"은 어떻게 나온 숫자일까
계산 자체가 틀린 건 아닙니다. 다만 조건이 특수합니다.
전기차 지자체 보조금은 인구가 적고 보급 대수가 적은 지역일수록 1대당 금액이 커집니다. 울릉군처럼 지자체 보조금이 1,000만원을 넘는 곳도 있습니다. 이런 지역 기준에 제조사 프로모션까지 최대치로 얹으면 2,600만원대 계산이 나옵니다.
문제는 그 보조금을 받으려면 해당 지역에 주소를 두고 차량을 등록해야 한다는 점입니다. 보급 대수도 제한적이라 조기 마감되는 경우가 많습니다. 인구 대부분이 사는 수도권과 광역시에서는 해당되지 않는 숫자입니다.
전기차 보조금 기사를 볼 때는 항상 "어느 지역 기준인가"를 먼저 확인하시는 게 좋습니다. 내가 사는 지역의 정확한 금액은 무공해차 통합누리집에서 확인할 수 있습니다.
실내와 공간은 어떤가

EV5의 실제 강점은 스펙표보다 공간 쪽에 있습니다. 휠베이스 2,750mm를 전기차 전용 구조로 쓰다 보니 2열이 넉넉하고, 바닥이 평평합니다.

2열은 6:4 폴드 앤 다이브 방식이라 접으면 완전히 평평해집니다. 차박을 염두에 둔 구성인데, 실외 V2L 커넥터와 실내 220V 콘센트가 함께 들어가 캠핑장에서 전기를 쓸 수 있습니다. 3존 공조라 2열에서 온도를 따로 조절하는 것도 됩니다.


반대로 아쉬운 부분도 분명합니다. EV5는 400V 시스템입니다. EV6나 아이오닉5가 쓰는 800V 대비 급속충전이 느립니다. 매일 완속으로 충전하는 환경이라면 체감이 크지 않지만, 장거리를 자주 다니면서 고속도로 충전소에 자주 들르는 패턴이라면 이 차이가 누적됩니다. 충전 요금과 방식별 차이는 전기차 충전요금 정리에서 따로 다뤘습니다.
부분변경이 온다는데, 지금 사면 손해일까

작년부터 EV5 부분변경 이야기가 계속 나왔습니다. 중국 인증 신고 자료를 통해 변경 내용이 먼저 알려지면서 관심이 커졌습니다.
현재까지 확인된 건 이 정도입니다. 기아 호주법인 상품기획 담당자가 외관 변화와 기술적 개선이 함께 들어간다고 밝혔고, 공개 목표는 2026년 말입니다. 다만 중국을 제외한 대부분 시장의 출시는 2027년으로 잡혀 있습니다. 국내 출시 일정은 아직 공식 발표가 없습니다.
내용 면에서는 다나와 자동차와 오토헤럴드 같은 매체가 실내 디스플레이의 동승석 확장, 그리고 충전 성능 개선을 예상하고 있습니다. 다만 800V 전환 여부는 확정된 사실이 아니라 전망 수준입니다.
국내 기준으로 부분변경 모델을 실제로 살 수 있는 시점은 빨라야 2027년입니다. 최소 1년 이상 남았고, 그사이 지금 붙어 있는 구매혜택이 계속 유지될 거라는 보장도 없습니다. 신형을 꼭 봐야겠다면 기다릴 수 있지만, 1년을 기다린 대가로 얻는 게 디스플레이 배치 변화 정도라면 지금 조건이 나쁘지 않습니다.
이런 분께는 맞습니다
- 아파트나 직장에 완속충전기가 있어서 매일 밤 충전할 수 있는 경우
- 아이가 있고 2열 공간과 차박 활용도가 중요한 경우
- 4,000만원 아래에서 준중형 이상 전기 SUV를 찾는 경우
- 거주 지역의 지자체 보조금이 200만원을 넘는 경우
이런 분께는 아직 이릅니다
- 장거리 고속 주행이 잦아 급속충전 속도가 중요한 경우(800V 모델을 함께 보시는 게 낫습니다)
- 서울처럼 지자체 보조금이 가장 적은 지역이라 실구매가 이점이 크지 않은 경우
- 부분변경의 실내 변화를 꼭 확인하고 싶은 경우
정리하면
EV5는 무난하게 잘 만든 패밀리 전기 SUV입니다. 다만 지금 화제가 되는 이유는 차 자체보다 가격 조건 쪽에 가깝습니다. 출시 1년이 지나면서 재고 물량에 붙는 생산월별 혜택이 커졌고, 여기에 보조금이 겹치면서 체감 가격이 내려갔습니다.
그래서 확인할 건 두 가지입니다. 내가 사는 지역의 지자체 보조금이 얼마인지, 그리고 계약하려는 차의 생산 월이 언제인지. 이 둘만 알아도 기사 제목의 숫자와 실제 견적서 사이의 거리를 가늠할 수 있습니다.
여러분 지역은 전기차 보조금이 얼마나 나오나요?
※ 이 글의 가격과 보조금은 2026년 9월 6일 기준으로 확인한 자료입니다. 국고·지자체 보조금은 예산 소진과 지자체 공고에 따라 수시로 바뀌고, 제조사 구매혜택은 생산월별 재고 소진 시 종료됩니다. 계약 전 무공해차 통합누리집과 기아 공식 채널에서 최신 금액을 다시 확인하시기 바랍니다.



